Как сменить оператора, сохранив свой номер?

Для тех, кто не желает менять свой номер.

mobile-number

Один из самых сложных решений, которые могут быть приняты любым пользователем мобильного телефона это перейти к другому оператору связи. Это становится ещё труднее, если Вы использовали услуги своего оператора, скажем пять-шесть лет, и Ваш номер уже знают наизусть все Ваши бизнес-партнеры, родственники и друзья, как дома, так и за рубежом. Согласитесь, не очень хочется изменять свой привычный, полюбившийся номер только потому, что у Вашего сотового оператора значительно ухудшилось качество обслуживания.

Конечно, можно сидеть и горевать о несправедливости бытия, принимая решение всё-таки расстаться со своим номером, потому что ругаться со своим оператором уже нет сил.  Но это определенно не в случае Mobile Number Portability (MNP), которая реализована как раз для выхода в сложившийся ситуации.

4 действия, как сохранить свой номер.

Действие 1- Прийти в салон связи нового оператора

Для совершения этой процедуры из документов Вам понадобиться только паспорт. Сначала необходимо обратиться с паспортом в офис оператора, к которому Вы хотите прейти. Здесь Вы можете столкнуться лишь с двумя трудностями.

Во-первых, номер, которым Вы пользуетесь, обязательно должен быть оформлен на Вас. Не на жену/мужа, брата/сестру или другого родственника. Загляните в договор или уточните эту информацию у Вашего оператора. При смене паспорта, обязательно нужно будет сообщить об этом Вашему прежнему оператору для корректировки Ваших данных. Если номер оформлен не на Вас, то в переходе на нового оператора Вам будет отказано.

Во-вторых, сеть, в которую Вы хотите перейти, должна находиться в том же регионе, где Вы были зарегистрированы в сети прежнего оператора. Другими словами, если Вы зарегистрированы в Ленинградской области, а обратитесь к оператору в Краснодарском крае, то в переносе номера Вам также откажут.

Действие 2- Написать заявление о переходе

В офисе обслуживания выбранного Вами оператора Вам необходимо будет написать заявление с указанием Ваших паспортных данных, названия прежнего оператора, от которого уходите и обозначить номер, который хотите сохранить при переходе. После этого Вы заключаете договор на обслуживание у нового оператора и получаете новую sim-карту.

Что касается стоимости, то Вам нужно будет оплатить полученную sim-карту по тарифу оператора и саму стоимость процедуры переноса номера, которая обычно составляет около 100руб.

Действие 3- Получение уведомление о возможности перехода

Далее Вам необходимо будет дождаться SMS-уведомления от нового оператора, в котором сообщается подтверждение возможности перехода или отказ по причинам, рассмотренном в действии 1. Технический переход  может составить около недели. Кроме того, рекомендуется заранее позаботиться о погашении задолжности у прежнего оператора, если они имеются.

Действие 4- Активизация новой sim-карты

После всех проверок, Вам придёт ещё одно SMS сообщение, в котором будут прописаны точная дата и время перехода. Для начала обслуживания в новой сети нужно будет активизировать новую sim-карту, полученную у нового оператора в указанное время. После некоторого времени (обычно требуется не больше 30 минут) Ваша новая sim-карта автоматически начнет обслуживаться в сети нового оператора с Вашим сохраненным номером.